О сайте

Представляю коллекцию фотографий с сайта NASA с переводными описаниями.
Коллекция постоянно пополняется.

NASA опубликовало новые снимки Марса

14.08.2009 от Maxim

 Фотки спутника МРО

NASA опубликовало новые снимки Марса в высоком разрешении. Зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) передал на Землю новые фотографии марсианских пейзажей. В частности- окресности  кратера Виктория. Новая фотография кратера Виктория сделана не вертикально вниз, а под углом и вид на снимке больше всего напоминает вид с самолета. На фотографии можно разглядеть структуры на склонах кратера, а также следы ровера Opportunity, который более двух лет изучал кратер и досих пор функционирует. 

Фотографии были сделаны при помощи камеры HiRISE (High Resolution Imaging Science). Она обеспечивает высочайшее качество фотоснимков и  фактически представляет собой полуметровый телескоп. HiRISE способна разрешать объекты не меньше 30 сантиметров с высоты более 300 километров. Это первые фотографии Mars Reconnaissance Orbiter, полученные после недавнего сбоя. Не так давно MRO переключился на резервный компьютер. При этом некоторые данные о состоянии системы были утеряны. 8 августа 2009 года специалисты NASA вывели зонд из резервного режима, и 10 августа завершили восстановление работы всех систем аппарата.

Миссия Mars Reconnaissance Orbiter началась в 2006 году. Считается, что за время работы зонду MRO удалось собрать данных больше, чем собрали все предыдущие марсианские миссии вместе взятые.

Местоположение ровера НАСА Opportunity 

Фото кратера Виктория в большом разрешении на сайте НАСА:
www.nasa.gov/images/content/377896main_mroA-20090811-browse.JPG

Рубрики: Марс |

Обсуждение закрыто.