О сайте

Представляю коллекцию фотографий с сайта NASA с переводными описаниями.
Коллекция постоянно пополняется.

На Юпитере зафиксировано возмущение

27.07.2009 от Maxim

На прошлой неделе в Юпитер врезался объект, который по предварительным данным размерами лишь немного меньше Земли. Скорее всего, в Юпитер врезался один или несколько довольно крупных астероидов, коих вблизи орбиты гигантской планеты немало. В НАСА говорят, что исследовали последствия столкновения при помощи инфракрасного телескопа, установленного на Гавайских островах и пришли к заключению, что пятно на Юпитере - это именно след от удара, так как температура здесь существенно выше близлежащих регионов, а кроме того плотность атмосферы здесь ниже. Иными словам, все говорило о том, что несколько десятков часов назад тут пролетел на большой скорости крупный разогретый объект.

По словам астрономов, учитывая масштабы Юпитера и его газовую суть, произошедшая катастрофа не оказала влияния на всю планету, однако если бы нечто подобное произошло на Земле, то трагедия была бы планетарных масштабов, счет человеческих жертв открылся бы на многие сотни миллионов.

Впервые факт столкновения загадочного космического тела с Юпитером был засвидетельствован австралийским астрономом-любителем Энтони Уэсли, который сообщил об увиденном в своем блоге в минувшее воскресенье. Одновременно с этим он связался с рядом крупных научных обсерваторий и с НАСА, куда передал все научные данные. Астроном сообщил, что им было зафиксировано совершенно четкое атмосферное пятно ярко-желтого цвета в районе южного полюса Юпитера. Еще сутки назад здесь ничего подобного не наблюдалось.
Ученые говорят, что вначале исследований у них были еще две теории: первая гласила о том, что яркое атмосферное пятно - это тень от одной из лун Юпитера, вторая, что яркое пятно - это некий неизвестный на сегодня уникальный для Солнечной системы атмосферный феномен, способный за несколько часов разрастись до размеров Земли. Позже эти идеи были отвергнуты как несостоятельные.
По словам Лея Флетчера, астрофизика из Лаборатории реактивного движения НАСА в городе Пасадина (Калифорния), сегодняшний случай стал вторым подобным фактом за последние 15 лет. Тогда около двух десятков крупных фрагментов кометы Шумейкера-Леви врезались в Юпитер. Сейчас на газовой планете случилось нечто очень похожее, уверен Флетчер.

“Нам очень повезло, что мы зафиксировали столкновение подобного масштаба. Это большая редкость. Ранее мы наблюдали на Юпитере разнообразные погодные феномены, которые оставляли следы в верхних слоях планеты, но сегодняшний случай на них не похож”, - рассказывает Гленн Ортон, астроном из Лаборатории реактивного движения.

По его словам, то, что происходит сейчас на Юпитере напоминает эффект расходящихся волн, возникающих после того, как в воду бросают камень.

“Наши первые наблюдения показали, что вначале след был значительно темнее, потом он начал осветляться, тогда же у нас появилось предположение, что на Юпитере произошло столкновение. Насколько нам на сегодня известно, на Юпитере нет природных источников, способных вызвать нечто подобное”, - говорит Ортон.

В ближайшее время ученые намерены провести удаленный химический анализ пятна, так как 15 лет назад после столкновения с обломками кометы в районе контакта было обнаружено нетипично высокое для Юпитера содержание цианистого водорода в атмосфере.

Рубрики: Планеты Солнечной системы |

Обсуждение закрыто.