О сайте

Представляю коллекцию фотографий с сайта NASA с переводными описаниями.
Коллекция постоянно пополняется.

Зонд Гюйгенс на Титане

11.08.2009 от Maxim

На Генассамблее Международного астрономического союза в Рио-де-Жанейро была презентована пара докладов, из которых следует, что геологические и климатические процессы на поверхности Титана (спутнике Сатурна)  гораздо сильнее напоминают земные, чем было принято считать.  

Планетолог Розали Лопес (Rosaly Lopes) из Лаборатории реактивного движения (США): “Это на самом деле удивительно - насколько сильно поверхность Титана напоминает земную. В действительности Титан сильнее похож на Землю, чем любое другое тело в Солнечной системе, несмотря на значительные различия в температуре и других условиях среды”.

Фото снято аппаратом Гюйгенс, приземлившемся на Титане Кассини-Гюйгенс зонд «Гюйгенс» Тестирование систем Кассини
На Титане ветры, дожди, вулканы и тектонические процессы формируют сложную структуру поверхности планетоида. И хотя все это происходит при температуре на 100 градусов холоднее антарктической- всё это очень смахивает на земные процессы..
Зонд “Кассини-Гюйгенс”, пролетавший систему Сатурна, обнаружил на Титане цепи гор, дюны и даже “озера”. Радиолокатор “Кассини” исследовал 30% поверхности спутника,  скрытой толстой непрозрачной атмосферой, состоящей на 95% из азота.
Титан - самый большой спутник планеты в Солнечной системе и единственный обладающий атмосферой. Кроме того, это единственное, кроме Земли, небесное тело в СоларСистем, на поверхности которого есть стабильно существующие бассейны жидкости - озера из углеводородов, в частности, из метана.
Розали Лопес: “При средней температуре около 180 градусов ниже нуля вода не может существовать на Титане иначе, как в форме льда”.
На Титане роль основной жидкости в гидросфере играет метан. Он испаряется, образует облака, выпадает в виде дождя и снега. Метановые дожди прорезают каналы на поверхности планеты и разрушают метеоритные кратеры.
Второе исследование, представленное на форуме в Рио-де-Жанейро, посвящено вулканам Титана, которые вместо горячей лавы извергают холодную смесь воды, льда и жидкого аммиака. Ученые отследили подобные извержения с помощью инфракрасного спектрометра VIMS (Visual and Infrared Mapping Spectrometer), установленного  на борту “Кассини”, который позволил проанализировать химический состав жидкостей и газов на поверхности планетоида.
Ранее спектрометр обнаружил области с присутствием аммиачного инея, который затем исчезал. Исследования с помощью локатора показали, что здесь же находятся геологические структуры, подобные по строению земным вулканам. На конференции будут представлены новые инфракрасные снимки этого участка местности Титана.
Старший научный сотрудник Лаборатории реактивного движения Роберт Нельсон (Robert Nelson), представивший доклад, говорит: “Изображения дают новые свидетельства, что криовулканизм создает отложения аммиака на поверхности Титана”. Он также добавил, что аммиак в сочетании с метаном и азотом воспроизводят условия, которые существовали в момент зарождения жизни на Земле. Нельсон также озвучил вопрос, витавший в воздухе: “.. могут ли химические процессы на Титане сегодня поддерживать предбиологические соединения, которые обеспечивали зарождение жизни?”.
Совсем по “земному” выглядят такие особенности Титана, как дюны, которые формируются ветром. Кроме того, ученые надеются, что работа “Кассини” позволит изучить и смену сезонов на планетоиде.

Рубрики: Далекий космос, Исследовательские аппараты, Планеты Солнечной системы |

Обсуждение закрыто.