О сайте

Представляю коллекцию фотографий с сайта NASA с переводными описаниями.
Коллекция постоянно пополняется.

Dragon от SpaceX

24.09.2009 от Maxim

Драгон от Спейс Икс 

Корабль Драгон от частной компании Спейс-Икс обещают доделать и запустить в 2010 году. SpaceX - одна из двух частных компаний, всерьёз занимающихся подготовкой запуска в космос. Вторая- Вирджин Гэлактик известного британского предпринимателя и миллиардера Ричарда Бренсона.  

SpaceX имеет все шансы победить в конкурсе, объявленном НАСА (программа COTS -коммерческая орбитальная транспортировка). Конкурс  организован НАСА для создания частной альтернативы  как своим Орионам, так и российским Союзам, и европейским ATV Evolution.  До сего момента считалось, что существует две модификации Дракона- грузовая и пассажирская. Сейчас Спейы-Икс объявил о появлении третьей модификации: DragonLab. Многоразовый коммерческий аппарат DragonLab представляет собой лабораторию, которая включает в себя как герметичный, так и негерметичный отсеки для научного оборудования. Кроме того, эта беспилотная машина сможет выводить в космос миниспутники.

Носителем для Dragon-ов всех типов  станет Falcon 9, созданный SpaceX. Фэлкон-9 - это ракета-носитель с жидкотопливным двигателем (что очень здорово, ибо твердотопливные разгонные ступени очен опасны, что подтвердил Челенджер). Фэлкон-9 уже летала. Она имеет 55 метров в длину и вес в 333тонны.

 Драгон на стапеле:

Дрэгон на стапеле

Общая компоновка пассажирской модификации Драгона:

Пассажирская модификация Дракона

Рубрики: Космические корабли |

Обсуждение закрыто.