О сайте

Представляю коллекцию фотографий с сайта NASA с переводными описаниями.
Коллекция постоянно пополняется.

Программа-планетарий Стеллариум

05.03.2009 от Maxim

Обзор софтверного симулятора неба Стеллариум. Программа легка в установке и настройке- есть определенные ошибки (например неправильно написано название города Москвы, из-за чего его трудно найти в списке координат, иногда зависает при загрузке расширенного списка звезд), но они не фатальны и не мешают наслаждаться программой. Звёздное небо очень красиво, объектов много и по каждому есть некоторое описание, что определенно радует.

Настройка координат Орбита планеты Звездное небо Стеллариума Включен режим отрисовки линий созвездий

Программа предоставляет широкий сервис: можно выбрать место вашего положения и программа покажет вид неба  с этой точки, для работы ночью в программе есть ночной режим- все показывается тусклым красным цветом- чтобы не засвечивать глаза. Можно включить отображение орбит объектов, настроить увеличение виртуального телескопа, можно показать линии созвездий и даже сами рисунки созвездий:

Стиллариум- включен режим показа изображений созвездий

В программе можно включить слежение за небом- картинка будет перемещаться также, как и небо над головой, а можно ускорить темп времени и день и ночь будут сменять друг друга с калейдоскопической быстротой.

Замечательно смотрится программа на большом телевизоре:

Стиллариум на большом экране

Чуть позже я дам сравнение с Ред Шифтом.

Рубрики: Программное обеспечение |

Обсуждение закрыто.