О сайте

Представляю коллекцию фотографий с сайта NASA с переводными описаниями.
Коллекция постоянно пополняется.

Кеплер нашел атмосферу на HAT-P-7b

07.08.2009 от Maxim

Орбитальный телескоп нового покеления Кеплер сделал первое открытие по программе поиска экзопланет. Журнал Science опубликовал, что “Кеплер” -космическая обсерватория НАСА-  обнаружила атмосферу у найденной в прошлом (2008) году планеты HAT-P-7b, расположенной в тысяче световых лет от Земли в созвездии Лебедя.  

Зонд “Кеплер”, предназначен для поиска планет пролётным, или транзитным методом - фиксируя колебания яркости звезд при прохождении планет по ее диску. Предполагается, что в течение трех с половиной лет полета зонд сможет отследить более 100 тысяч звезд с их системами. Планета HAT-P-7b была открыта в 2008м году. Наблюдения “Кеплера” оказались весьма точны, и позволили обнаружить колебания яркости, связанные с изменениями фазы планеты. “Фазовые колебания показывают сочетание света, отраженного атмосферой планеты, а также тепловое излучение атмосферы”, - пишут авторы исследования, Уильям Боруцки (William Borucki) из НАСА и его коллеги.

астрономический спутник НАСА Keppler Фотометр Телескопа Кеплер

Аппаратура “Кеплера” позволила изучить HAT-P-7b с высокой точностью, например,  удалось измерить температуру на дневной стороне планеты - около 2400  градусов. При этом часть запасенной тепловой энергии сохранялась и на ночной стороне. Кроме того, удалось определит орбиту планеты - она оказалась круговой. Ученые заявляют, что полученные данные показывают большие возможности “Кеплера”, что обещает успешную охоту за планетами, похожими на нашу Землю

Рубрики: Keppler S.T. |

Обсуждение закрыто.