О сайте

Представляю коллекцию фотографий с сайта NASA с переводными описаниями.
Коллекция постоянно пополняется.

Найдена сложная органика в комете

19.08.2009 от Maxim

NASA заявило, что в доставленном на Землю веществе, взятом аппаратом  СтарДаст в хвосте кометы Вильда-2 обнаруженена аминокислота глицин -NH2CH2COOH. Космический аппарат Стардаст (Звёздная пыль) взял пробу вущества и сфотографировал пятикилометровую комету в 2004 году.  В NASA считают, что это открытие подтверждает гипотезу о том, что жизнь была “занесена” из космоса в ранние периоды существования Земли, когда на нее часто падали кометы и астероиды.

Карен McNamara работает  с капсулой Джим Harris  и Рон Seders работают возвращаемым аппаратом со Стардаста траектория аппарата StarDust КА СтарДаст  в собранном виде в Lockheed Martin Astronautics

Надо отмтить, что это не первый случай нахождения органики-  находили аминокислоты во фрагментах метеоритов, упавших на Землю. Кроме того, есть свидетельства их существования в космическом пространстве. Но в ледяном хвосте комете следы глицина были найдены впервые.

Помимо основной задачи, аппарат выполнял фотографирование Луны, а также сблизился (на расстояние 3060 км) с небольшим астероидом Аннифранк, находящимся в основном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, и сделал более 70 фотоснимков поверхности этого небесного тела. Кроме кометных частиц аппарат собирал образцы космической пыли. Капсула с образцами кометного вещества вернулась на Землю 15 января 2006 года. На скорости 46 446 км/ч (рекордная скорость для возвращаемых аппаратов) она вошла в атмосферу Земли и успешно приземлилась в пустынной местности штата Юта. 132 ячейки капсулы заполнены уникальным материалом — аэрогелем. Это вещество отличается уникальными характеристиками, в частности, сверхнизкой плотностью. Именно поэтому аэрогель способен затормозить летящие на сверхвысокой скорости частицы без их перегрева, позволяя предотвратить разрушение даже органических молекул, если они окажутся на этих частицах. После вскрытия капсулы стало ясно, что миссия выполнена успешно — захвачено множество крупных и мелких частиц. За время своего полёта зонд преодолел более 4,6 млрд км (рекордное расстояние для возвращаемого аппарата). В настоящее время зонд находится в работоспособном состоянии (на орбите вокруг Солнца) и специалисты НАСА изучают возможности по его дальнейшему использованию.

Рубрики: Далекий космос, Исследовательские аппараты, Органика |

Обсуждение закрыто.